Здравствуйте, гражданская супруга от которой у меня родился сын является гражданкой РК, я сам гражданин РФ и

Здравствуйте,гражданская супруга от которой у меня родился сын является гражданкой РК ,я сам гражданин РФ и привез из в Новосибирск с целью переезда

Могу ли я продлить их нахождение здесь посредством официального брака или оформить РВП?

, Зафар, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Вариантов несколько. Но первый будет побыстрее.

1. Вам нужно зарегистрировать брак. Затем либо обращаетесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и на основании Вас как супруга гражданина РФ с постоянным местом жительства в РФ продлевает срок временного пребывания до года в силу п. 10 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

С собой паспорт, миграционная карта, свидетельство о браке и копия Вашего паспорта с пропиской

2. Второй вариант  это подача на ВНЖ. По браку она может подать только на РВП. Но по такому основанию как гражданство РК она может подать сразу на ВНЖ, минуя РВП в силу ст 8 ФЗ 115

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Если брак заключать все равно планируете. То на мой взгляд нужно заключить брак, продлить срок временного пребывания, а затем собирать документы на ВНЖ и подавать уже без спешки

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ о положении иностранцев в РФ: разрешение на временное проживание без квоты может получить, иностранец:

состоящий в браке с российским гражданином и живет в России;

Таким образом, если вы зарегистрируете брак, и обратитесь в миграционный контроль, супруга вправе стать гражданином РФ в будущем