Здравствуйте у меня при прохождении медкомиссии запрашивают выписку из военкома и на основании нее недопускают к работе, законно ли ее требование?
Здравствуйте у меня при прохождении медкомиссии запрашивают выписку из военкома и на основании нее недопускают к работе, законно ли ее требование? Так как мне 30 и запрашивать ее выглядит полным абсурдом.
2 психиатр участковый на основании этой выписки отсылает меня к профильному специалисту, не является ли его действия нарушением медицинской тайны ведь выписку дают только по запросу конкретного врача и моего разрешения?
Здравствуйте, требование выписки из военкомата при прохождении медкомиссии в 30 лет действительно выглядит странным, особенно если она не имеет прямого отношения к вашей способности выполнять работу.
В некоторых случаях медкомиссии, особенно если они связаны с определенными профессиями (например, работа в государственных органах, правоохранительных органах, сферах, связанных с повышенной ответственностью), могут запросить дополнительные документы, включая информацию из военкомата. Однако это должно быть четко регламентировано соответствующими нормативными актами, касающимися медосмотров для вашей профессии.
Если таких норм нет, то требование может быть необоснованным. Вы вправе потребовать объяснений на основании каких правовых норм запрашивается эта информация и почему она необходима для допуска к работе.
Выписка из военкомата действительно содержит информацию о состоянии здоровья, которая может относиться к категории медицинской тайны. По закону, эта информация может запрашиваться только с вашего согласия и передаваться только врачам, непосредственно занимающимся вашей медицинской комиссией. Участковый психиатр, отправляющий Вас к профильному специалисту на основании этой выписки, должен действовать в пределах своих полномочий и, прежде всего, запросить ваше согласие на передачу медицинской информации.
Законодательство РФ (ст. 13 ФЗ «О персональных данных» и ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») защищает медицинскую тайну, и любые запросы или передачи информации о Вашем здоровье без вашего согласия могут быть нарушением закона.
Если психиатр требует от вас выписку и на основании её содержания направляет вас к профильному специалисту, это может быть законным, если существует обоснованная медицинская необходимость для проверки вашего состояния здоровья.
Выписка из военкомата содержит важные данные о Вашем здоровье, которые могут повлиять на его оценку.
Однако если у Вас нет явных оснований для направления к специалисту или необходимости в дополнительной информации, действия психиатра могут быть расценены как избыточные. Опять же, без Вашего согласия передача таких данных может быть нарушением.
Рекомендую запросите письменные объяснения от медкомиссии о том, на каком основании запрашивается выписка из военкомата и почему она необходима для допуска к работе.
Откажитесь от предоставления выписки, если Вы считаете запрос необоснованным, и выясните, на каких правовых нормах основано требование.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру с жалобой на действия медработников.
С уважением, юрист Коротких Евгений.