Хотели снять коммерческое помещение в бизнес парке, договорились с агентом, он сказал, что, чтобы

Хотели снять коммерческое помещение в бизнес парке, договорились с агентом, он сказал, что, чтобы забронировать место, нужно внести обеспечительный платеж, все делали в спешке чтобы не упустить место, поэтому скинули сразу деньги, оплатили по счету, в котором указаны товары «оплата по договору *с номером и датой*», «обеспечительный платеж по договору *с номером и датой*» а потом взялись подписывать этот договор. Нам сказали сначала подписать с нашей стороны, их подпись так и не поставили. В итоге, нам сказали что все хорошо, можно прийти покрасить стены, мы уже отправили туда наших сотрудников, а когда они приехали, оказалось что этот бизнес парк уже не сможет нам сдать помещение в аренду, так как пришел другой более крупный клиент и хочет выкупить бОльшую площадь. Деньги сказали что вернут, в этом проблемы нет. Но мы хотим вернуть свое помещение, за которое заплатили деньги, так как все планы уже под него построили, оно нам очень нравится и подходит для нашей деятельности на 100%. Скажите, законны ли были их действия и что мы можем сделать чтобы они выполнили свои обещания и наши договоренности? Переписка в вотсапе где говорят, что забронируют за нами при внесении обеспечительного платежа имеется, агент это повторил даже несколько раз

, Яна, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению такое бывает. Собственник передумал сдавать вам помещение, т.к. появился другой контрагент, который хочет выкупить большую площадь и в том числе и ваше помещение. Собственник в этом случае отказывает вам в заключении договора и это его право.

Если у вас был подписан предварительный договор, который предусматривает выплату задатка, то вы сможете взыскать его двойной размер в качестве возмещения.

Если у вас не было договора или в предварительном договоре нет условия о задатке, то вы сможете получить обратно оплаченный обеспечительный платеж.