Урезали премию
доброй ночи! Моему мужу урезали премию,он работает в МОЭКЭ,ходит по абонентам по тепло сетям.мастер сказала идти на абонент и сказала чтобы он дожидался её.она так и непрешла,и требовала от моего мужа объяснений где он целый час пропадал.вызвали к начальству,и ему пришлось писать объснительную под подтиктовку начальника.
- 508627264.gif
Здравствуйте.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как лишение или сокращение премии, поэтому, если это сокращение оформлено в виде приказа «за то-то и то-то сократить Иванову И.И. премию в два раза» — такой приказ безусловно подлежит отмене.
В Вашем деле есть много нюансов, от того, что было написано в объяснительной, до механизма начисления премии.
К сожалению, начальство имеет множество возможностей давления на подчиненных. Если речь идет об одноразовом сокращении премии, я бы не рекомендовал ссориться с начальством, оно всегда найдет где подставить в дальнейшем.
а кто должен отменить этот приказ? или же он должен написать 2 объяснительную как и при каких обстоятельствах он писал,что он ему указывал как писать и дать на рассмотрение вышестоящему начальству?
Если вопрос принципиальный — то да, можно писать вышестоящему начальству.
А можно обратиться в Госинспекцию труда или в суд.