Смогут ли они меня вызвать если работадатель не может мне передать повестку лично?
Я являюсь работником речного флота, недавно позвонили из военкомата и объяснили ситуацию что я должен явиться до 25 октября в военкомат, я ответил что в данный момент нахожусь за пределами области где проживаю, после чего мне сказали что вышлют повестку работалателю на данное число. Смогут ли они меня вызвать если работадатель не может мне передать повестку лично?
Здравствуйте, если вы не получили повестку лично под расписку или не зафиксирован факт отказа в отрывном корешке при попытке вручения лично, то обязанности являться по ней у вас нет.
Смогут ли они меня вызвать если работадатель не может мне передать повестку лично?… Обязан ли мне работодатель вручить эту повестку, тк я нахожусь на судне в рейсе?
Здравствуйте, Дмитрий.
Повестки доставляются гражданам в порядке, указанном ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, а именно
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.… Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/
Т.е. работодатель обязан выдать Вам повестку лично.
В этой же статье говорится, что повестки вручаютя под роспись.
Ответственность — ст. 21.5 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате», напишите мне в чат.
Работодатель обязан да.