Срок давности по статье 112 часть1 знаете или нет
Здравствуйте, Александр.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет, т.е. является преступлением небольшой тяжести (см. ст. 15 этого же кодекса).
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года (см. ст. 78 УК РФ).
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.