После обжалования требования если ответ в пользу соотрудника, действовать оно будет с момента решения суда или с момента, когда соотрудник выписал данное требование?
Здравствуйте, интересует вопрос.
Соотрудник гибдд выписал штраф и требование на устранение тонировки, я не подписал это требование, в нем написал что не согласен с решением соотрудника.
Как мне дальше обжаловать и будет ли требование соотрудника действовать на момент обжалования?
Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней с момента его получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Для это необходимо обратиться либо в вышестоящий орган ГИБДД направив жалобу на почтовый адрес подразделения, либо в суд также почтой или через портал ГАС «Правосудие».
В жалобе указаны причины, по которым вы не согласны, привести доказательства (если они есть) и подробное описание вашей позиции.
Требование об устранении тонировки также можно обжаловать, поскольку это административное требование, основанное на правонарушении.
Требование по устранению тонировки будет действовать даже на момент обжалования. То есть, если вы продолжите ездить с тонировкой, не устранив ее в установленный срок, сотрудники ГИБДД могут снова вас остановить и привлечь к ответственности за невыполнение требований (ст. 19.5 КоАП РФ).
С уважением, юрист Коротких Евгений.