Как выяснить правильность расчёта пенсии и какие именно года были взяты для этого?
Добрый день, муж в мае этого года вышел на пенсию, раньше она называлась по выслуге лет ( как учитель). Как выяснить правильность расчёта пенсии и какие именно года были взяты для этого? Только последние два года работы в школе оплачивались достаточно хорошо, была нагрузка и премиальные, а вот предыдущие года - не очень, но вот какие взяты в расчет, большой вопрос, если. пенсия вышла минимальной?
Здравствуйте Марина!
Проверить правильность данных о назначении пенсии можно на индивидуальном лицевом счете в Социальном фонде России (СФР). Выписку можно получить офлайн или онлайн через «Госуслуги», онлайн-банк или личный кабинет СФР.
Порядок расчета коэффициента соотношения заработной платы пенсионера к средней заработной плате по стране на основании предоставленной в СФР справки о стаже и заработной плате за любые 5 лет трудового стажа подряд до 2002 года.