Переработка и как её доказать?

Устроился на работу в магазин, на полный рабочий день, 8-ми часовой рабочий день, 40 часов в неделю.

Открытие магазина в 10:00.

Но работодатель принуждает выходить на рабочие место с 9:15(то есть, если я записался в листе прихода позже 9:15, считается опоздания) и уходить не раньше 18:00 (но по факту получается уход на 10-15 минут позже, то есть 18:15) то есть рабочий день выходит около 9 часов...а в месяц выходит около 20 часов не оплачиваемого рабочего времени, можно ли это считать переработкой? Так же интересует, обязан ли я выходить именно в 9:15 на сколько я осведомлён, на рабочие место я должен явиться за 15 минут до начала рабочего времени... Никаких приказов на переработку не составляется. Так же интересует каким образом можно доказать переработку? Может ли лист приходов и уходов являться подтверждающим документом? Могу ли я потребовать компенсацию за переработку? Заранее спасибо...

, Виктор, г. Хабаровск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете все, но испортите отношения с работодателем.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с анонимным заявлением. Т.е. анонимным оно будет для Вашего работодателя, разглашать сведения о Вас при наличии Вашей просьбы об анонимности, Госинспекция труда не имеет права, виновное в этом должностное лицо подлежит ответственности за нарушение охраняемой законом тайны.

В связи с таким заявление Госинспекция труда с удовольствием произведет внеплановую проверку со всеми вытекающими последствиями