И считается ли граница моего участка границей участка соседа?

Здравствуйте. Где должна располагаться ось ОБЩЕГО забора между дачными земельными участками . У меня проведено межевание , у соседа - не проведено . И считается ли граница моего участка границей участка соседа ? Историческая канавка в мой участок не вошла . Хотя , как я понимаю, половина канавки должна быть моя . Поэтому и не понятно где располагать ось ОБЩЕГО забора .

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И считается ли граница моего участка границей участка соседа ?

 Нельзя судить, где располагается граница Вашего соседа, без анализа его документов. Но, точно можно сказать, что граница Вашего участка идет по характерным точкам, установленным в результате межевания Вашего земельного участка. Пригласите кадастрового инженера, вынесите точки в натуре и там должен идти Ваш забор.

Если согласно картографическому материалу, соседский участок изначально граничил с Вашим, то граница Вашего участка будет также являться границей соседнего участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна