Хватит ли напечатать дарственную и сразу идти в ГАИ?
Нужно оформить дарственную на автомобиль, от мужа на жену, как юридически это правильно сделать и какая последовательность действий? Хватит ли напечатать дарственную и сразу идти в ГАИ? Или нужно что то ещё?
Для правильного оформления дарственной на автомобиль от мужа на жену необходимо:
1. Составить договор дарения в письменной форме и удостоверить его у нотариуса.
2. Муж (даритель) должен предоставить нотариусу паспорт, ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля.
3. После удостоверения договора у нотариуса, жена (одаряемая) должна обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля на свое имя.
4. В ГИБДД предоставить: нотариально заверенный договор дарения, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины, полис ОСАГО при наличии.
Просто напечатанной дарственной будет недостаточно. Обязательно требуется нотариальное удостоверение договора дарения. После этого можно переоформлять автомобиль в ГИБДД на основании нотариального акта.