8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как должны оплачивать простой

Здравствуйте! Я работаю на угольном разрезе на вывозке горной массы авто белаз работа поставлена так сколько рейсов привез за это и получишь, но как привезти норму если простаиваешь под экскаваторам в очереди по часу, а то и больше вообщем сломался один экскаватор отправили под другой, а там свои машины вот и получается ни я ни они ничего не привезли за смену как говорят начальство это не является простоем под экскаватором подскажите и куда с этим обратиться. Спасибо.

, анатолий букин, г. Междуреченск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните как у вас по трудовому договору прописан порядок оплаты вашего труда? Вы почасовик, сдельщик, на окладе либо у вас вообще нет трудового договора?

По общему правилу Ваш работодатель обязан Вас обеспечить работой, в данном случае налицо, что вы на работу вышли, работали, но по независящим от вас причинам не выполнили норму, поэтому говорить однозначно о том, что вы виноваты и не должны ничего получить нельзя.

1
0
1
0

ст. 157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В силу ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера:

к причинам организационного характера можно отнести, к примеру, ликвидацию, объединение или разделение структурных подразделений компании;

причинами технологического характера можно считать внедрение новых или изменение существующих методов производства продукции;

причинами технического характера являются, например, поломка, замена или модернизация производственного оборудования;

причинами экономического характера можно назвать пресловутый финансовый кризис, тяжелое материальное положение компании и т.д.

ТК РФ не содержит нормы, прямо указывающей, должен ли работник во время простоя по вине работодателя находиться на работе. Однако, учитывая определение рабочего времени, данное в ст. 91 ТК РФ, а также проанализировав виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ, можно прийти к выводу, что время простоя является рабочим временем.

Время простоя, возникшее по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК РФ). Так что Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и потребовать 2/3 от среднего заработка.

0
1
0
1
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 72.2. ТК РФ на время простоя работодатель может временно перевести работника на другую работу:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

В силу ст.157 ТК РФ простой не оплачивается только если виновен в этом сам работник, в вашем случае вины нет.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом , время простоя на работе, в том случае если работник в этом не виновен должно оплачиваться.

Организация безостановочного рабочего процесса – это обязанность работодателя, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором,обеспечивать безопасность и условия труда(ст.22 ТК РФ)

Вы должны потребовать в письменном виде от работодателя оплаты простоя, вправе обратиться за защитой своих прав к профсоюзу, а также написать коллективное или индивидуальное письмо (жалобу) в территориальную Трудовую инспекцию или обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2013