Может ли это сделать без него его доверенное лицо?
Здравствуйте! Мой супруг сейчас в длительной командировке за границей. Он хочет оформить на меня по договору дарения часть своей квартиры, находящейся в личной собственности. Может ли это сделать без него его доверенное лицо? Спасибо
Здравствуйте!
Да, может. Супруг может обратиться в консульское учреждение РФ в стране пребывания для удостоверения доверенности на третье лицо, указав в ней полномочия по дарению Вам доли своей квартиры.
Так согласно ст. 5
Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
2. К консульским функциям относятся:
7) совершение нотариальных действий;
Также согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) консульские должностные лица удостоверяют доверенности, как совершение нотариального действия.
Здравствуйте, Наталья!
Да, может, для этого требуется доверенность, удостоверенная нотариусом, поскольку предстоит сделка с недвижимостью, предполагающая государственную регистрацию (ст. 185.1 ГК РФ).
Учитывая то, что Ваш муж находится за границей, ему необходимо обратиться в консульское учреждение в этой стране. В консульские функции в силу п. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 №154-ФЗ входят и нотариальные действия.
Пожалуйста. Вы пишите в вопросе про дарение квартиры.
При дарении между близкими родственниками налогообложения не возникает, согласно п. 18.1) ст. 217. НК РФ
Платить налог Вам не требуется, при дарении Вам доли в его квартире.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/