Здравствуйте, у бывшего мужа долг по алиментам 100 тыс, есть доля одна пятая с несовершеннолетими детьми

Здравствуйте, у бывшего мужа долг по алиментам 100 тыс, есть доля одна пятая с несовершеннолетими детьми земельного участка для строительства, пристав судебный арестовала долю мужа и выставила его долю на торги , в счет погашения задолженности, нпсколтко правомерны ее действия?

Уточнение от клиента
Я против того, чтобы его долю купил кто то посторонний, а он не может ее переписать на детей, т.к там стоят ограничения на продажу
, Анна, г. Новый Оскол
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Действия судебного пристава могут быть правомерными, если они соответствуют законодательству и процедурам, установленным для взыскания задолженности по алиментам. Рассмотрим несколько аспектов:

1. Арест имущества:
Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ № 229-ФЗ), судебный пристав имеет право накладывать арест на имущество должника для обеспечения исполнения решения суда, если у должника есть задолженность по алиментам.
Если доля вашего бывшего мужа в земельном участке принадлежит ему на праве собственности, пристав имеет право арестовать эту долю для погашения долга.
2. Продажа имущества для погашения долга:
В случае если долг по алиментам не погашен в установленный срок, приставы могут выставить арестованное имущество на торги для его продажи с целью погашения задолженности. Это предусмотрено ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Ограничения при продаже имущества:
Важно отметить, что если на участке проживают несовершеннолетние дети или участок предназначен для их нужд (например, если это их место жительства), суд может ограничить действия пристава. Однако, поскольку речь идет о доле (одной пятой) и это не единственное жильё, продажа доли может быть признана правомерной.
4. Приоритет защиты интересов детей:
При продаже доли должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, и продажа должна проходить в строгом соответствии с законом. Важно, чтобы пристав соблюдал все процедуры и уведомил вас и вашего бывшего мужа о действиях.
Итог:
Действия судебного пристава могут быть правомерными, если они выполнены в соответствии с законодательством. Однако, если вы считаете, что интересы несовершеннолетних детей нарушены, вы можете обратиться в суд для оспаривания действий пристава или постановления об аресте имущества.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

правомерны. По заявлению взыскателя. Или просить отозвать заявление или погасить и приложить квитанцию об оплате и снимут арест