Возможно ли использовать по 44-фз слово "договор" наряду с "контракт"?
Возможно ли использовать по 44-фз слово "договор" наряду с "контракт"? Если можно обоснование для убедительного ответа в казначействе.
Здравствуйте, Олег!
Вопрос интересный, и на практике давно решён. Вот в теории все начинают плавать.
Прежде всего нужно привести понятие «Сделки», которое указано в статье 153 ГК РФ.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В этой же Главе, в части 3 статьи 154 ГК РФ указано — Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Понтие Контракта вводит ФЗ 44 «О закупках».
Вывод такой: все Контракты — это Договоры, но не все Договора — это Контракты.
Поэтому, если Казначейство считает, что Договор должен быть Контрактом, спорить с ними не стоит.
С казначеями сложно спорить в Технических вопросах.