Во время брака муж с женой купили дом, оформили на мужа собственником
Здравствуйте. Во время брака муж с женой купили дом, оформили на мужа собственником. Супруги разведись , муж делал ремонт в доме за свой счёт. Через год жена подала на раздел имущества. Как теперь делить дом, если муж значительно вложился в дом один и теперь он стоит намного больше , чем они его приобретали во время брака?
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Все расходы в период брака предполагаются совместными, поэтому только на этом основании муж не может увеличить свою долю.
Дом по умолчанию делится поровну — по 1/2 доле.
Но если в суде будет доказано, что стоимость дома улучшена за счет личных денег (это НЕ зарплата), суд вправе отойти от равенства долей.