Здравствуйте, я гражданин России и Таджикистана, муж живёт в США не помогает у нас сын

, Сакина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда ваш муж проживает в США и не оказывает помощь вам и вашему сыну, важно разобраться с правовыми возможностями для защиты ваших интересов и интересов ребенка. Вот что можно сделать:

1. Взыскание алиментов:
Вы можете подать на алименты на вашего мужа, даже если он проживает в другой стране. Для этого есть несколько вариантов:

Через российский суд. Если ваш брак зарегистрирован в России или муж был гражданином России, вы можете подать иск на алименты в российский суд. Решение суда можно будет признать в США через международные договоренности.
Через международные механизмы. Россия и США не имеют между собой договора о взаимном исполнении решений о взыскании алиментов. Однако вы можете обратиться в суд США по месту жительства мужа через адвокатов, специализирующихся на международном праве.
2. Консультация с юристом в США:
Если ваш муж является гражданином США или постоянно проживает в этой стране, имеет смысл обратиться к американскому юристу, который поможет подать на алименты через американскую систему правосудия. В США действует строгое законодательство по защите прав детей, и суд может обязать мужа выплачивать алименты на содержание ребенка.

3. Вопрос гражданства сына:
Проверьте, какое гражданство имеет ваш сын (если оно еще не определено), чтобы понимать, какие права он имеет в каждой из стран. Это может быть важно для различных юридических процедур, включая вопросы взыскания алиментов и получения государственной поддержки.

4. Правовая помощь в Таджикистане:
Если ваш брак был зарегистрирован в Таджикистане или муж имеет гражданство Таджикистана, можно подать на алименты в суд этой страны, который также может направить решение для исполнения за границей, если имеются международные договоры между странами.

Рекомендации:
Обратитесь в суд России для взыскания алиментов.
Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на международном праве, чтобы узнать о возможных шагах по взысканию алиментов в США.
Обратитесь в местные органы опеки и попечительства для консультации по поводу прав сына и возможной поддержки.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью помогу!