Архивнвя справка ф. 9
Добрый день. Мы собираемся купить квартиру. Можем ли мы сами взять архивную справку по квартире, которую собираемся приобрести? Или она выдается только собственнику? Спасибо.
Здравствуйте.
Получить полную информацию об объекте недвижимости – площадь, назначение, наличие обременений и ограничений, а также данные о правообладателях и правопритязаниях, позволяют выписки из ЕГРП. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество содержит полный перечень информации о каждом, зарегистрированном на территории страны объекте недвижимости. ЕГРП представляет собой единую базу данных, которая состоит из трех разделов: записи об объектах недвижимости (площадь, назначение, адрес), правоустанавливающие документы (подтверждающие право собственности владельца) и книга учета всех документов.
Для получения выписки из ЕГРП необходимо направить заявление в территориальный орган Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по месту нахождения интересующего объекта недвижимости, прикрепив документы, удостоверяющие личность и квитанцию об оплате государственной пошлины.
Срок предоставления выписки — 5 дней.
Спасибо за ответ, но меня интересует именно архивная справка. Ведь, возможно, что человек и не собственник, чтобы о нем была запись в ЕГРП, но был зарегистрирован в квартире до приватизации и снят с учета, поскольку находится в армии, в тюрьме, в ПНД и т.д. Потом вернется и будет иметь право зарегистрироваться обратно в квартире, которую мы приобретем.
Такую справку могут предоставить только собственнику. Как вариант — обратитесь к собственнику квартиры с требованием предоставить для сделки выписку из домовой книги.