Что в принципе вышло случайным образом
Кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке ( которая в свою очередь пришла по наводке полиции) . Что в принципе вышло случайным образом. Работу кассира я знаю лично, женщина всегда спрашивает паспорт без разбора и даже энергетические напитки подросткам не продаст. Ситуация произошла из-за невнимательности кассира. Она спросила паспорт, но забыла надеть очки (глаза болели она их растирала) таким образом не заметила что год рождения девушки был 2007. Ей показался 1997. После чего зашли сотрудники полиции и все в этом духе. Что делать?
Ситуация продажи алкоголя несовершеннолетнему – это серьезное правонарушение. В данном случае может быть применена статья 14.16 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Возможные последствия:
Для кассира: На кассира может быть наложен административный штраф за нарушение закона. Сумма штрафа для физического лица составляет от 30 000 до 50 000 рублей.
Для организации (если кассир работает в магазине): На юридическое лицо может быть наложен штраф от 300 000 до 500 000 рублей, а также возможна приостановка деятельности на срок до 90 дней.
Как действовать:
Соберите доказательства: Если у вас есть свидетельства того, что кассир обычно ответственно подходит к своей работе (например, свидетельства других клиентов или сотрудников), соберите эти доказательства. Это может помочь смягчить наказание.
Подача объяснительной: Кассир должен подать письменные объяснения о том, как произошла ошибка. Важно указать на обстоятельства: кассир спросил паспорт, но из-за проблем со зрением неправильно прочитал дату рождения.
Показания свидетелей: Если в магазине были свидетели (коллеги или покупатели), они могут подтвердить, что кассир действовал добросовестно, но допустил ошибку.
Юридическая защита: Важно обратиться за юридической консультацией, чтобы определить, как минимизировать последствия. Можно попробовать снизить размер штрафа, если удастся доказать, что ошибка была непреднамеренной.
Смягчающие обстоятельства: Если у кассира есть проблемы со здоровьем, они могут быть рассмотрены как смягчающие обстоятельства. Необходимо предоставить медицинские документы.
Стратегия защиты:
Подчеркните, что кассир спросила паспорт и случайно ошиблась при прочтении.
Докажите, что у кассира есть проблемы со зрением, что повлияло на внимательность.
Покажите, что ранее кассир всегда соблюдала закон и этот случай – исключение.
Важно взаимодействовать с юристом для защиты интересов кассира в суде или на слушаниях дела.