Здравствуйте, у меня сын после 9класса не поступил, может он идти работать официально?
Здравствуйте,у меня сын после 9класса не поступил,может он идти работать официально?
Здравствуйте Марина. Все зависит от того сколько лет сыну.
В силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
В этой связи, образование в 10,11 классе школы получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).
Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002
Если родители несовершеннолетнего не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлеченныым к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/