Выставление коммунальных платежей по временному акту приема-передачи квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Оформлен договор ДДУ, до введения в эксплуатацию и сдачи домов застройщик предложил всем желающим дольщикам забрать свои ключи по предварительному акту приема-передачи квартиры. В этом предварительном акте был написано, что застройщик будет нести все расходы на содержание жилья до момента сдачи домов. Временный акт подписан в Ноябре 2013. 30 декабря дома сдали и передали временной УК. С января 2014 нам начали уже выставлять коммунальные квитанции , ссылаясь на п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ . Акт приема-передачи квартиры ( постоянный) подписан 18 февраля 2014г. на данный момент оформляется свидетельство на на квартиру. Никаких договоров с этой временной УК дольщики не заключали, соответственно, оплатив квитанции, никак не смогут проследить на что потрачены деньги. У меня вопросы: 1. относится ли временный акт к иному документу и правомерна ли ссылка на пункт 6 в данном случае 2. Правомерно ли нам выставляют квитанции без договора с УК 3. Могу ли я не платить до заключения договора, а став собственником заключить договор и уже оплатить коммуналку и сколько по времени я могу не платить без штрафных анкций. 4. УК грозится подать на дольщиков в суд и взыскать долги в судебном порядке, правомерно ли это если у нас с УК нет никаких документальных отношений.

, Мария, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Здесь уже неоднократно поступали аналогичные жалобы на УК домой «Москва», «Париж» и т.д. Если это относиться к Вам, то Ваша УК просто обнаглели.

1. Вы должны оплачивать расходы, только после подписания акта приёма передачи, предварительный не считается, так как дом не был введён в эксплуатацию и он сам по себе незаконен. Так как по сути до подписания акта квартира вам не принадлежит и вы не должны ничего оплачивать.

2. Надо смотреть Ваш ДДУ, там возможно уже было указано, что вы автоматически соглашаетесь на это УК. При этом если вы не подписывали договор с УК, то вы обязаны платить только за коммунальные услуги.

3. С момента подписания акта лучше платить но только  за коммуналку.

4. В суд они не подадут сами почти жулики.

Советую Вам совместно с другими собственниками быстрее соорганизоваться  и создать либо ТСЖ либо заключить договор с другой УК

Удачи!

Да временный акт не относиться к данному документу, как понимаю они его придумали, чтобы не нарушать сроки передачи квартиры в собственность, так как в этом случае можно взыскать с застройщика неустойку за не своевременную передачу квартиры