открыла ИП хотела присвоить название ТК Партнёр но в городе
открыла ИП, хотела присвоить название "ТК Партнёр", но в городе имеется название ООО с аналогичным названием, но без ТК. Деятельность разная. Дадут ли разрешение на это название?
Название ИП (индивидуального предпринимателя) не является обязательным элементом при регистрации, так как для ИП официально используется ваше ФИО. Однако, если вы хотите использовать название «ТК Партнёр» как бренд или для маркетинговых целей, это может быть возможно, даже если существует ООО с похожим названием.
Однако, обратите внимание на следующие моменты:
Проверка на схожесть названий:
Если ООО с аналогичным названием зарегистрировано и активно использует его в вашей сфере или в смежной деятельности, использование похожего наименования может привести к конфликтам, в том числе с точки зрения прав на бренд или товарный знак.
Название может быть зарегистрировано как товарный знак, и в таком случае использование аналогичного или похожего названия может нарушать права на этот товарный знак.
Различие в сферах деятельности:
Если ваша деятельность принципиально отличается от деятельности ООО, и это отражено в ОКВЭД, вероятность возникновения претензий ниже. Например, если ООО занимается строительством, а ваше ИП — грузоперевозками, это снизит риск конфликтов.
Риски репутации:
Похожее название может вызвать путаницу среди клиентов и партнеров, особенно если деятельность ООО известна или ведётся в той же сфере.
Рекомендуемое действие:
Для полной уверенности стоит проверить, зарегистрировано ли название «Партнёр» в качестве товарного знака на федеральном уровне в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС). Это поможет избежать нарушения прав.
Если название не зарегистрировано как товарный знак, а сфера деятельности отличается, то, скорее всего, проблем с использованием «ТК Партнёр» не будет.
Итог: Теоретически вам могут разрешить использовать название «ТК Партнёр» при условии, что деятельность различается, но лучше убедиться в отсутствии правовых конфликтов и возможных претензий со стороны ООО.
Здравствуйте, Полина, г. Первоуральск!
открыла ИП, хотела присвоить название «ТК Партнёр», но в городе имеется название ООО с аналогичным названием, но без ТК. Деятельность разная. Дадут ли разрешение на это название?
Возможно.
Юридическое лицо может назвать торговую точку оригинально или схоже с фирменным наименованием ЮЛ какого-либо.
Но у вас разные сферы деятельности.
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.