Какой путь верный в данном случае?

Добрый день!

Следующая ситуация. Отец должен начать получать пенсию, но у него есть задолженности на 600 тысяч. ПФР говорит, что ему нужно сначала подать на банкротство. МФЦ говорит, что нужно сначала оформить пенсию, а потом подавать на банкротство.

Какой путь верный в данном случае?

И каковы шансы, что если сначала он получит статус пенсионера, у него не спишут ту пенсию, которую ему должны были выплачивать с мая (т.к. день рождения у него в мае).

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что хотите банкротство через МФЦ делать, т.е. во внесудебном порядке? Если так, то сначала должно быть возбуждено ИП, затем прекращено по ст. 46 ФЗ «Об ИП», далее уже обращение в МФЦ.

Если же через суд хотите подать на банкротство, то очередность роли не играет никакой.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, хотелось бы, если есть такая возможность.

Пока что, исходя из содержания вопроса, во внесудебном порядке не получится. Ст. 223.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПФР говорит, что ему нужно сначала подать на банкротство. МФЦ говорит, что нужно сначала оформить пенсию, а потом подавать на банкротство.

В МФЦ так могут советовать, в связи с тем, что согласно ст.  223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, в этом случае не требуется, что ИП было окончено, но требуется, чтобы был

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены

частично;

при этом основной доход должен быть пенсия, и также не должно быть имущества.

подробнее по данной ссылке

При этом, если есть уже оконченные ИП по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, то также уже можно подавать заявление, если суммы требования совпадают, но при этом

не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

А Вы пишите, что

Что-то прекращается, что-то появляется у приставов

поэтому до пенсии может не подойти, в этом случае, не примут заявление.

Нужно будет подать заявление о приостановлении исполнительного производства после подачи заявления о внесудебном банкротстве.

Согласно п. 5.2  ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, подробнее по данной ссылке

В этом случае после приостановления ИП удержания не должны производиться.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/