8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свид-ва о праве на наследство

Хочу восстановить свидетельство о праве на наследство. Оригинал свидетельства, которое было выдано в 1992 г. ,за давностью лет не читаемо, весь текст расплылся. Копия сохранилась, но не заверенная. Проблема состоит в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а свидетельство оформлялось нотариусом в Магаданской области, где проживала моя мама на момент смерти. Как можно восстановить документ или получить дубликат, и к кому я должна обратиться, потому что у меня нет возможности поехать в Магаданскую область за этим дубликатом. Никаких спорных вопросов у меня нет по наследству, т.к. я единственная наследница. Просто хотелось бы оформить компенсацию по вкладам мамы.

с уважением,

Виктория

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Дубликат свидетельства на наследство можно получить только у нотариуса, у которого хранится подлинник. Вам следует либо лично обратиться, либо выдать доверенность, например, знакомым, родственникам или юристу на получение дубликата документа.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! Что делать в том случае, если нет ни знакомых, ни родственников и вообще...и я пыталась по интернету найти нотариуса, которая выдавала это св-во, она уже не работает ....)))

Виктория, никто не вечен. В том числе и нотариусы. Странно было бы, чтобы хранение таких важных документов, как завещания, свидетельства и т.п., связывалось с данным конкретным нотариусом. Никакого значения не имеет, выдавал вам свидетельство нотариус Иванов Иван Иванович, или Петров Петр Петрович. 

Если сейчас этот нотариус не работает, его документы переданы другому, либо находятся в архиве нотариальной палаты. Выясняйте по начальной букве фамилии наследодателя, к кому обратиться. Либо напишите запрос в Нотариальную палату Магаданской области. 

Вполне возможно также, что и ехать никуда не нужно. Обратитесь к нотариусу в С.-Петербурге, возможно, он сам сделает запрос по месту выдачи свидетельства, либо выясните в нотариальной палате Магаданской обл., имеется ли возможность  переслать вам дубликат сюда, в одну из нотариальных палат по месту вашего жительства. 

Если это невозможно, найдите юриста по месту выдачи свидетельства, заключите с ним договор, выдайте ему доверенность, чтобы он получил за вас и отправил в ваш адрес свидетельство. Знаю по собственному опыту о такой возможности, т.к. ко мне часто обращаются люди из разных городов России и заграницы, чтобы что-то сделать в городе по моему месту жительства — ознакомиться с материалами дела в суде со снятием копий, получить какие-то документы, или вести дело в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014