Восстановление свид-ва о праве на наследство

Хочу восстановить свидетельство о праве на наследство. Оригинал свидетельства, которое было выдано в 1992 г. ,за давностью лет не читаемо, весь текст расплылся. Копия сохранилась, но не заверенная. Проблема состоит в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а свидетельство оформлялось нотариусом в Магаданской области, где проживала моя мама на момент смерти. Как можно восстановить документ или получить дубликат, и к кому я должна обратиться, потому что у меня нет возможности поехать в Магаданскую область за этим дубликатом. Никаких спорных вопросов у меня нет по наследству, т.к. я единственная наследница. Просто хотелось бы оформить компенсацию по вкладам мамы.

с уважением,

Виктория

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Дубликат свидетельства на наследство можно получить только у нотариуса, у которого хранится подлинник. Вам следует либо лично обратиться, либо выдать доверенность, например, знакомым, родственникам или юристу на получение дубликата документа.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ! Что делать в том случае, если нет ни знакомых, ни родственников и вообще...и я пыталась по интернету найти нотариуса, которая выдавала это св-во, она уже не работает ....)))

Виктория, никто не вечен. В том числе и нотариусы. Странно было бы, чтобы хранение таких важных документов, как завещания, свидетельства и т.п., связывалось с данным конкретным нотариусом. Никакого значения не имеет, выдавал вам свидетельство нотариус Иванов Иван Иванович, или Петров Петр Петрович.

Если сейчас этот нотариус не работает, его документы переданы другому, либо находятся в архиве нотариальной палаты. Выясняйте по начальной букве фамилии наследодателя, к кому обратиться. Либо напишите запрос в Нотариальную палату Магаданской области.

Вполне возможно также, что и ехать никуда не нужно. Обратитесь к нотариусу в С.-Петербурге, возможно, он сам сделает запрос по месту выдачи свидетельства, либо выясните в нотариальной палате Магаданской обл., имеется ли возможность  переслать вам дубликат сюда, в одну из нотариальных палат по месту вашего жительства.

Если это невозможно, найдите юриста по месту выдачи свидетельства, заключите с ним договор, выдайте ему доверенность, чтобы он получил за вас и отправил в ваш адрес свидетельство. Знаю по собственному опыту о такой возможности, т.к. ко мне часто обращаются люди из разных городов России и заграницы, чтобы что-то сделать в городе по моему месту жительства — ознакомиться с материалами дела в суде со снятием копий, получить какие-то документы, или вести дело в суде.