А если у жены инвалидность 3 группы то будет считаться это уважительной
А если у жены инвалидность 3 группы то будет считаться это уважительной причиной при пропуске подачи заявления мужем на пособие до 1.5 лет
Здравствуйте, указанное обстоятельство, к сожалению не является уважительной причиной.
Здравствуйте, Александр!
Согласно действующему законодательству, пропуск подачи заявления на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может быть признан уважительным, если имеются объективные причины. Инвалидность супруги (третья группа) может рассматриваться как уважительная причина, если муж был занят уходом за ней или не мог своевременно подать заявление из-за болезни супруги, что подтверждается медицинскими документами.
Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность жены и ваше участие в ее уходе (медицинские справки, выписки и т.д.).
Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопроса с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.
Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Буду рад помочь, обращайтесь!