Бабушка умерла 28.11.2023 остался дом я вступила в наследство
Бабушка умерла 28.11.2023 остался дом я вступила в наследство. Дом продали за 950 тысяч . Буду ли я платить 13%?
Здравствуйте!
Нет при условии, что кадастровая стоимость дома не выше 1 млн. руб. В случае продажи по стоимости ниже кадастровой налоговый орган может исчислить налог к уплате в соответствии с кадастровой стоимостью имущества.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.
Здравствуйте. Продавая какое-либо имущество, даже то, которое досталось вам в наследство по завещанию, собственник получает доход. Его необходимо декларировать, отчитываться о нем в Федеральную налоговую службу и платить 13% НДФЛ. Но если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ).
Еще раз обращу внимание, что при продаже имущества налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб без представления документов подтверждающих расходы на приобретение.