Хотим начать заниматься с напарником выкупом старых квартир, делать там полный ремонт с мебелью и техникой и
Добрый день! Хотим начать заниматься с напарником выкупом старых квартир, делать там полный ремонт с мебелью и техникой и продавать( флиппингом) подскажите как правильно все оформить перед государством и платить только за прибыль, как вычесть из дохода свою работу и как вычесть затраты на всякие покупки мебели, техники и мелочей с вайлбириса и озона? Спасибо!
Константин, добрый день.
Для начала Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО, поскольку Вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью. Статус физического лица в Вашем случае не очень подходит. При выборе системы налогообложения можно использовать упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы». Полная ставка при таком виде налогообложения — 15%, но в некоторых регионах она может быть ниже… Данная система предполагает, что налог рассчитывается только на прибыль.
Вам следует проанализировать Ваши предполагаемые расходы, т.к. не все из них учитываются в налоговую базу. Расходы, включаемые в расчет налога, перечислены в статье 346.16 НК РФ, и все, что в этот список не входит, учитывать в затратах не получится.
ООО обязано вести полный бухгалтерский учет, для ИП это не обязательно, но в любом случае Вы будете обязаны вести книгу доходов и расходов, на основании которой подается декларация в ИФНС. Налоговая служба проверяет правильность расходов на основании документов, то есть если Вы купите у физ.лица товар без документов, учесть его стоимость в расходах не получится.
Также даже в случае если деятельность будет убыточна, налог в размере 1% от дохода Вам нужно будет заплатить.
Стоимость Вашей работы в случае ООО будет выплачиваться в виде заработной платы и дивидендов, выплачиваемых по итогам работы за год. С них нужно будет также заплатить налоги. Если вы выберете ИП, то Вашим доходом будет разница между выручкой и затратами.
Удачи Вам в Вашем начинании.