Права ли в данном случае заведующая?

Я работаю в детском саду логопедом на 1 ставку и дефектологом на 1 ставку: в один день 4 часа логопедом и 4 часа дефектологом на группе для детей ЗПР. Так было 5 лет. Сейчас заведующая ДОУ сказала, что будет аудит и мне запретят работать так. Я должна выбрать кем работать логопедом или дефектологом на 1 ставку. Мое высшее образование позволяет работать логопедом и дефектологом. Права ли в данном случае заведующая?

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

 Я должна выбрать кем работать логопедом или дефектологом на 1 ставку. Мое высшее образование позволяет работать логопедом и дефектологом. Права ли в данном случае заведующая?

Уточните, пожалуйста, Вы совмещаете две должности в одно и то же время в течение установленной продолжительности рабочего дня или в свободное от основной работы время выполняете работу по второй ставке?

Совмещение нескольких должностей, а также работа по совместительству не запрещены законодательством. Все зависит от того, как оформлена дополнительная работа, и выполняются ли требования законодательства.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ совмещением должностей являются случаи, когда

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

А совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Особенности регулирования работы по совместительству для педагогических работников помимо особенностей, установленных Трудовым кодексом РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры утверждены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.

В соответствии с пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда  продолжительность работы по совместительству педагогических категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

Если рассматривать приведенное Вами рабочее время, то при совместительстве по второй ставке продолжительность рабочей недели не должна превышать 16 часов в неделю, а при работе по 4 часа  в течение 5 дней получается 20 часов в неделю.

При этом для работников, указанных в  п. 1 Постановления Минтруда, не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

— педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение указанного вида работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что на вторую должность я должна работать не более 16 часов в неделю?