"Отпуск по уходу за ребенком"

Могу ли оформить отпуск по уходу за ребенком, если моя супруга не работает? Если да, то на что мне ссылаться при подачи заявления работодателю и какие документы приложить к заявлению

, Айдар, г. Буинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У отца есть такое право.

Вам необходимо предоставить следующие документы:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие(если работает); справка из органа социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось.

Можете ссылаться в обоснование своего желания на ст.11.1 ФЗ №255

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Айдар
Клиент, г. Буинск

Здравствуйте! Спасибо за помощь. В течении какого времени после рождения ребенка можно предоставить заявление (максимальный срок)? Кто будет оплачивать пособие? Ребенок родился 23.03.2014. Сам нахожусь в ежегодном отпуске (09.03-20.04)

В любое время в течение 3-х лет. Вам будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком по месту работы.