Могу ли я сделать нотариальную доверенность на третье лицоне мед
В школе отказали ребенку инвалиду выдавать лекарства из списка ЖНВЛП, мотивируя это отсутствием в штате мед. Работника и отсутствием мед. лицензии. Пока идет разбирательство нужно все таки посещать школу. Приезжать 3 раза в день законному родителю не представляется возможность, в связи с удаленностью проживания и по ряду других причин.
Вопрос. Могу ли я сделать нотариальную доверенность на третье лицо(не мед. Работника), чтобы он приезжал в школу и выдавал моего ребенку лекарства по рецепту и назначению лечащего врача
Добрый день.
Могу ли я сделать нотариальную доверенность на третье лицо(не мед. Работника), чтобы он приезжал в школу и выдавал моего ребенку лекарства по рецепту и назначению лечащего врача
В силу ст. 63 СК РФ
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
На практике по данному вопросу сложилась двойственная позиция.
В частности, отмечалось, что семейное законодательство не конкретизирует, что исполнение обязанности заботиться о здоровье ребенка родитель должен осуществлятьтолько лично.
Исполнение данной обязанности может быть осуществлено путем организации с его стороны мер по обеспечению и охране здоровья ребенка, в том числе путем обращения за помощью к третьим лицам.
Так например, суд отмечал следующее
sudact.ru/regular/doc/M4oki1VtFBY9/
суд учитывает, что изложенные в доверенности права законного представителя (родителей) являются, в основном, в том числе и их обязанностями, поэтому невозможно говорить о том, что права законного представителя необоснованно переданы другому лицу, поскольку в доверенностиуказаны обязанности законного представителя, которые он временно передаёт на исполнение другому лицу, действуя в интересах и в защиту прав своего ребёнка.
С другой стороны по вопросу оформления такого рода доверенностей например в решении Химкинского городского суда Московской области от 22 июля 2014 г. по делу N 2-3651/2014 отмечалось
в отношениях между родителями и детьми такими действиями являются воспитание детей, забота родителей об их здоровье, защита родителями прав и интересов детей, содержание родителями детей. Эти обязанности родителей являются личными и не могут быть переданы ими другим лицам. С учетом этого, являясь законным представителем ребенка и действуя в его интересах, родители должны участвовать в отношениях с организациями и гражданами лично, поскольку участие в этом процессе представителей в силу п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается