Могу ли я подарить свою долю без согласия бывшего супруга?
Добрый день! Будучи в браке, приобрели с бывшим супругом нежилую недвижимость (апартаменты) в долевую собственность. В выписке из Росреестра указано «общая долевая собственность, 1/2» в ДДУ указано «объект подлежит гос регистрации в общую долевую собственность, 1/2 доли в праве каждому собственнику». Могу ли я подарить свою долю без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте!
Если по документам у вас долевая собственность (у каждого по 1/2 доле), свою долю вы можете подарить без необходимости получения согласия второго собственника.
без согласия не можете у него приоритетное право покупки, делайте уведомление о продажи
Здравствуйте! СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласие второго супруга потребуется
1. Вы хотите именно подарить свою долю? Не продать?
2. Почему именно такой отказ? Что еще говорят? Зачем согласие? И тем более — зачем решение суда?