Сроки рассмотрения

административное происшествие зарегестрировано 15 января

постановление мировой судья вынес 21 марта

обжаловано в срок

заседание в городском суде назначено на 24 апреля

можно ли ходатайствовать о прекращении рассмотрения и на что ссылаться

статья 12.8 ч 1

, Дмитрий, г. Кыштым
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

вопрос в том, по какой статье КоАП РФ привлекли и тогда исходить по срокам давности. Смотрите: статья 4.5. КоАП РФ, с полным текстом статьи (она большая по объему) Вы можете ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/popular/koap/

также Вам надо ознакомиться с главой 28 и 30 (обжалование)

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, равно как у Вас есть право подать Апелляционную жалобу, так у Вас есть и право отозвать Апелляционную жалобу.

Про сроки отзыва апелляционной жалобы (в отличие от сроков подачи) ничего не сказано. Вы вправе в заседании отказаться от своих требований (подать ходатайство в момент, когда Вас спросят о наличии ходатайств и заявлений). Суд сразу же рассмотрит и прекратит производство по делу.

Анна Зобнина
Юрист

   Сроки не нарушены. Постановление мировой судья вынес во время. Общий срок давности 3 месяца, то есть до 15 апреля 2014 года. А если это так, то в апелляции эти сроки не применяются. Так, что это не пройдет. Ищите другие основания для отмены постановления.

О том, что сроки давности на момент рассмотрения мировым судьей не истекли говорит ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения