И для получения патента или какой режим лучше использовать?
Добрый день! Хочу открыть ИП для работы в такси. Машину планирую брать в аренду в таксопарке. Есть сложность - таксопарки составляют договор только с физлицом. Вопрос можно ли взять авто в аренду, как физлицо и использовать его для работы ип? И для получения патента или какой режим лучше использовать?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Поэтом для данного вида услуг (перевозка пассажиров. деятельность такси) вы можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (НПД) — самозанятый. Ставка составляет 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% — от юридических лиц и ИП. При этом самозанятые в отличие от ИП не обязаны уплачивать страховые взносы, но могут это делать добровольно.
Патент на перевозку имеет фиксированную стоимость и не зависит от уровня дохода. Универсальный патентный взнос рассчитывается отдельно по каждому региону. Рассчитать итоговую стоимость можно с помощью калькулятора на сайте ФНС. Также ИП уплачивает страховые взносы в 2024 году за год их размер составляет 49500 руб., но на уплаченные страховые можно уменьшить платежи по патенту.
При УСН доход-расход 5-15% (в зависимости от региона) от дохода за минусом расходов, плюс страховые взносы. При данном режиме вправе будете учесть расходы на аренду авто, топливо и иные направленные на получение прибыли, плюс уменьшить на уплаченные страховые взносы, но нужно сдавать декларацию и вести книгу учета доход-расход.
УСД доходы -6 % от полученного дохода плюс страховые взносы. Потребуется сдавать декларацию и вести книгу учета доход-расход.
На мой взгляд самый если печетесь о будущей пенсии то это патент, главное не нарушать условия и не потерять право в противном случае доначисление по налогов по общеустановленной системе налогообложения плюс пени и штрафы.
Самый безопасный и достаточно приемлемой системой налогообложения является НПД (самозанятость).
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.