Сын моей бабушки(мой дядя) или ее внуки(к примеру, я) тоже могут быть наследниками?
Добрый день! У меня умерла мать, а потом бабушка. Бабушка имела возможность унаследовать часть имущества моей мамы. Но свидетельство о наследовании не успела забрать. У моей бабушки был еще один ребенок. Это ее сын. Для меня он является дядей. Вопрос касается наследства бабушки. Кто в данном случае по закону может являться наследником? Сын моей бабушки(мой дядя) или ее внуки(к примеру, я) тоже могут быть наследниками?
Игорь, здравствуйте!
Так как ваша мама умерла до бабушки, то вы являетесь наследником вместо своей мамы по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). При этом и ваш дядя является наследником после смерти своей мамы, вашей бабушки, т.к. он сын бабушки.
Т.е. если бы была жива ваша мама, то наследниками была бы она и ее брат, ваш дядя, а так как она умерла до смерти своей мамы, вашей бабушки, то наследником являетесь и вы и ваш дядя.
Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки