Какова вероятность, что суд вынесет решение о снижении штрафа?
Здравствуйте! Каршеринг BelkaCar выставил штраф в следствии ДТП. С фактом нарушения согласна, но размер штрафа считаю несоразмерным. Штраф выставлен в соответствии с п. 6.2.1. Договора Присоединения, «В случае причинения ущерба (повреждения) арендованному в рамках Cервиса BelkaCar Автомобилю в результате ДТП, произошедшего по вине Пользователя или обоюдной вине Пользователя и иного(иных) участника(ов) дорожно-транспортного движения, а также в случае, когда установить виновника происшествия не представляется возможным (обоюдной невиновности Пользователя и иного (иных) участника(ов) дорожно-транспортного движения), Пользователь выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, а если размер ущерба составляет менее 100 000 рублей, то фактический размер ущерба.»
Какова вероятность, что суд вынесет решение о снижении штрафа? Досудебно договорится не получилось.
Добрый день!
Судебная практика идёт тем путём, что суд снижает подобного рода штрафы, но в зависимости от обстоятельств, часто такое снижение незначительно.
Так, согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Штраф по своей сути — это та же неустойка, мера ответственности за нарушение обязательства.
Анастасия, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги
В соответствии со ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9d688d8d974b72f3a0f35b2eee9605da4a2bddd0/
-------
То есть, арендуя автомобиль, Вы присоединились к общим условиям.
1. Как я поняла, Вами были нарушены условия договора в период сессии аренды транспортного средства, и «белка каром» правомерно Вам был начислен штраф.
2. Сумма штрафа большая, конечно в случае подачи иска к Вам нужно просить о снижении штрафа.
3.Наличие оснований для снижения неустойки и критерии ее соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств (ст.333 ГК РФ)
Практика: Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 29.06.2022 N 33-6941/2022 Категория спора: Аренда транспортных средств
Штраф снижен.
За помощью в составлении возражений (ст.ст.35, 149 ГПК РФ), Вы можете обратиться к любому юристу
С уважением, Дарья Алексеевна!
Если компания обратится в суд, то обязательно подавайте письменные возражения с просьбой к суду снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, которую я процитировал ниже.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/
Если потребуется помощь в составлении возражений, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Удачи!