В гаражном кооперативе на участке рядом с моим металлическим гаражом ставят гараж металлический впритык к
В гаражном кооперативе на участке рядом с моим металлическим гаражом ставят гараж металлический впритык к моему хочу узнать имеют ли право ставить без разрыва с моим гаражом не нарушаются ли правила пожарной безопасности и соблюдаются ли номы законадательства
Здравствуйте.
Мало информации в вопросе, где гараж в черте города или ещё где от этого действую разные нормы права.
Лёгкие металлические конструкции не считаются объектом недвижимости, поскольку не связаны с землёй и их можно двигать, сохраняя потребительские свойства. Разрешение от властей на установку такого гаража не нужно.
Но необходимо оформить землю под ним — получить согласие на установку у владельца, оформить аренду или приобрести участок в собственность.
Если сосед построил гараж без соблюдения обязательной дистанции, это нарушение прав собственника, законодательных требований и безопасности. В таком случае можно пожаловаться в местную администрацию, подать заявление в прокуратуру или иск в суд. Нормы смотрите в правилах землепользования этого места и ВРИ.