Законно ли требовать от родителей покупать канцелярию в детский сад

Законно ли требовать от родителей покупать канцелярию в детский сад.

, Александра, г. Москва
Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! В России образовательные учреждения, включая детские сады, финансируются из государственного бюджета. Как правило, они обязаны предоставлять учащимся все основные учебные материалы, включая канцелярию. Тем не менее, некоторые образовательные учреждения могут предусматривать дополнительные расходы на улучшение условий, которые могут включать покупку определённого имущества или материалов.

Каждое учреждение может иметь свои внутренние правила и традиции. Иногда детские сады запрашивают родителей о покупке канцтоваров, чтобы обеспечить детей дополнительными материалами, которые не входят в бюджет. Однако такие требования должны быть обоснованными и согласованы с родителями.

Если детский сад предлагает, а не требует купить канцелярию, это может рассматриваться как рекомендация. Если же требования являются обязательными и существуют под угрозой отказа в приеме ребенка, это может быть неправомерным.

Если вы считаете, что требования детского сада являются неправомерными и нарушают ваши права, то в первую очередь стоит обратиться к директору учебного заведения, а далее, в департамент образования в регионе.