Добрый вечер, ситуация такая Умер отец есть 1/3 доля в квартире, сейчас вступили в наследство вторая супруга и
Добрый вечер, ситуация такая Умер отец есть 1/3 доля в квартире, сейчас вступили в наследство вторая супруга и сын, имеет ли права она на его долю в квартире если на момент получения ее они не были в браке?
Да, имеет право как наследник первой очереди. Также как и его сын. То что они не были в браке на тот момент значения для оформления наследства не имеет.
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте!
К наследникам 1 очереди относятся супруга, дети и родители, ст.1142 ГК РФ. Наследуют в равных долях.
Так что супруга имеет право на долю в наследстве, не важно, что на момент приватизации она не состояла в браке с наследодателем. Главное, чтобы брак был на момент открытия наследства .
В данном случае наследниками являются супруга и сын. Если нет иных наследников первой очереди и нет завещания. Они получат по 1/6 доли.