Иск о признании недееспособным

Здравствуйте.Имеет ли право правнук подавать исковое заявление о признании своей родной прабабушки недееспособным? По такому же иску родному внуку этой же бабушке суд не лишил бабушку дееспособности т.е.отказали в иске о признании недееспособным.

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любой родственник это может сделать. Если внуку отказали, значит у бабушки не так все плохо с психическим здоровьем.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным…
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Добрый день!

Круг лиц, которые могут обратиться в суд с соответствующим заявлением, ограничен (часть 2 статьи 281 ГПК РФ).  К ним относятся:

— члены  семьи гражданина, в отношении которого подается заявление о признании недееспособным;

— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

— органы опеки и попечительства;

— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

А что  суд написало что внук не член семьи?