Приехав домой я поняла что меня присто развели
Купила вчера автомобиль с пробегом в автосалоне. Хочу его вернуть. Мне он не нужен. То есть я приходила в автосалон по другую машину. Но мне варили эту. Приехав домой я поняла что меня присто развели.
Здравствуйте, увы, но в таком случае проблематично расторгнуть договор купли продажи транспортного средства.
Согласно статье 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятна, но у вас есть несколько вариантов действий, чтобы попытаться вернуть автомобиль в автосалон. Давайте разберемся, что можно сделать в вашей ситуации.
Во-первых, необходимо понять, на каких условиях был приобретен автомобиль и какие документы были подписаны.
1. Право на отказ от договора купли-продажи .
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в употреблении и сохранены его потребительские свойства, а также документы, подтверждающие покупку. Однако эта норма не применяется к технически сложным товарам, таким как автомобили, если нет выявленных недостатков.
Если же у автомобиля есть неисправности или он не соответствует заявленным характеристикам, вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег в течение 15 дней с момента покупки.
2. Мошеннические действия или введение в заблуждение .
Если вы считаете, что продавец вас обманул или ввел в заблуждение относительно состояния автомобиля, его характеристик или условий покупки, то можно попробовать оспорить сделку на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ («Сделка, совершенная под влиянием заблуждения»). Вам потребуется доказать, что продавец намеренно скрыл важную информацию или предоставил неверные сведения. Это может быть сложно, но возможно при наличии доказательств (например, записей разговоров, документов, фотографий).
3. Подача претензии в автосалон .
Обратитесь в автосалон с письменной претензией, в которой изложите свои требования о расторжении договора и возврате денег. В претензии укажите, что вас ввели в заблуждение относительно условий покупки, что автомобиль вам не нужен и что вы хотите вернуть его. Приложите копии всех документов, связанных с покупкой. Претензию направьте в автосалон заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение ее отправки и получения.
4. Переговоры с автосалоном .
Попробуйте провести переговоры с представителями автосалона. В некоторых случаях автосалоны соглашаются на возврат автомобиля или обмен его на другой, чтобы избежать возможных разбирательств.
5. Обращение в Роспотребнадзор и суд .
Если автосалон откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца. Также можно подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В суде важно будет доказать, что автосалон ввел вас в заблуждение или совершил мошеннические действия.
6. Доказательства .
Соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию: договор купли-продажи, переписку с представителями автосалона, фото или видео автомобиля, аудиозаписи переговоров, свидетельства очевидцев. Это может помочь вам при предъявлении претензий или в суде.
В любом случае, важно действовать быстро, так как чем быстрее вы начнете процесс возврата автомобиля, тем выше шансы на положительный результат.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.