Возможно ли такую смену оформить доп соглашением или необходимо расторгнуть действующий договор аренды и затем заключить новый договор аренды с новым ИП?
Здравствуйте, имеется долгосрочный заключенный договор аренды нежилого помещения где собственник ИП передал в аренду арендатору ИП нежилое помещение для ведения коммерческой деятельности. Арендатор ИП изъявляет желание доп соглашением поменять сторону в договоре (арендатора) на другое ИП. Возможно ли такую смену оформить доп соглашением или необходимо расторгнуть действующий договор аренды и затем заключить новый договор аренды с новым ИП?
Добрый день, Антон. Возможны оба варианта. Заключить дополнительное соглашение о замене стороны (арендатора). Или же расторгнуть договор и заключить новый. Удачи!
Возможно, если в основном договоре аренды нет запрета на передачу помещения в субаренду, то арендатор может заключить договор субаренды с другим арендатором. При необходимости помогу составить договор
Здравствуйте, Антон!
Да, возможно оформить такую смену стороны в договоре аренды нежилого помещения дополнительным соглашением. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.
В данном случае, если в договоре аренды не предусмотрены ограничения на передачу прав и обязанностей по договору третьим лицам, то арендатор может передать свои права и обязанности другому лицу путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды.
Таким образом, для оформления такой смены стороны в договоре аренды необходимо составить дополнительное соглашение, которое будет содержать информацию о новом арендаторе и его реквизитах, а также другие условия, которые могут быть изменены в связи с заменой стороны.
Однако, перед подписанием дополнительного соглашения необходимо убедиться, что оно соответствует всем требованиям законодательства и условиям основного договора аренды.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.