Могу ли я имея диплом юриста сделать запрос для моих знакомых в мед
здравствуйте. могу ли я имея диплом юриста сделать запрос для моих знакомых в мед.учреждение для получения истории болезни и выписки
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, доступ к медицинской информации о человеке, включая его историю болезни и выписки, может быть предоставлен только с согласия самого пациента или его законного представителя.
Если у вас есть диплом юриста, это не наделяет вас правом самостоятельно делать запросы на получение медицинской информации для третьих лиц. Доступ к такой информации строго регулируется законодательством, и предоставляется только лицам, имеющим на это законное основание, например, самому пациенту, его доверенному лицу (при наличии доверенности) или законному представителю (например, родителю несовершеннолетнего ребенка).
Запрос на получение медицинской информации без соответствующего согласия пациента будет нарушением его права на врачебную тайну, что может привести к юридическим последствиям для запрашивающего и для медучреждения, если оно выдаст такую информацию без должных оснований.
Таким образом, для получения истории болезни и выписок на ваших знакомых, вам нужно получить от них письменное согласие или доверенность, где будет четко указано ваше право на запрос и получение этой информации.
Денис!
Подготовить такой запрос для лица, которое имеет право получить соответствующую информацию, может любой человек — диплом юриста в таком случае не является обязательным, запрос составляется в произвольной форме, главное, чтобы у знакомых было законное право получить такую информацию.
Всего доброго!