Можно ли избежать ответственности

Мне 14 лет, вчера украла в магазине на сумму до 1000. Сейчас пришла полиция, дверь не открыла, стоят на улице, ждут меня, но я выходить не собираюсь. Что будет? Можно ли избежать ответственности

, Александра, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александра!

За мелкое хищение чужого имущества, путем кражи предусмотрена административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ).

Мелким признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысяч рублей.

Учитывая возраст административной ответственности Вы не подлежите. Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

При этом Вас могут поставить на учет в Подразделение по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел, а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления.

Советую Вам обсудить сложившуюся ситуацию с родителями.