Как это трактуется с точки зрения закона?
Здравствуйте. Если я хочу взять минусовку песни, вырезать из неё короткую часть, переписать слова в юмористическом виде, соответственно полностью сменив смысл, для создания роликов в соцсетях. Как это трактуется с точки зрения закона?
Здравствуйте Петр!
С точки зрения законодательства РФ, любые внесения при исполнении песни каких-то дополнений, правок, изменения слов или музыки, в том числе и сокращения песни, либо пропуска слов и дополнения новыми словами без разрешения автора — незаконно.
Добрый вечер, Петр!
Для этого нужно согласие автора/правообладателя песни в письменной форме.
Без документов, включая лицензионный договор с автором песни, любые действия с музыкальным произведением запрещены.
Согласно ст. 1274 ГК РФ, для свободного использования произведения без согласия и выплаты вознаграждения автору необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
— произведение должно использоваться в информационных, учебных, научных, культурных целях;
— должен быть указан автор произведения;
— должен быть указан источник заимствования;
— объём должен быть оправдан целью цитирования.
В иных целях не допускается свободное использование произведения.
Нужна будет помощь — обращайтесь.