Положены ли мне снова выплаты, как региональные так и федеральные?
30.05.2023года я закончил контракт с министром обороны на 1 год. Получил все положение выплаты. Когда контракт закончился я 31.05.2024году я заключил новый контракт сроком на 1 год. Положены ли мне снова выплаты, как региональные так и федеральные?
Степан!
Полагаю, что новые выплаты Вам не положены. Указ Президента РФ #787 от 2.11.22 установил выплату 195000 рублей при первом заключении контракта о военной службе, речь в нем идёт о мобилизованных, военнослужащих срочной службы, просто гражданах, решивших начать военную службу и заключить контракт. В указе не говорится о действующих военнослужащих как получателях такой выплаты. При первом заключении контракта Вы имели право на выплаты и получили деньги, а при повторном заключении контракта как военнослужащим выплаты Вам уже не полагаются. Такой же порядок действует в регионах, но надо смотреть правила именно Вашего региона.
Добрый день.
В силу того, что у вас заключается новый, а не первый контракт — то установленные Указом Президента РФ от 30.12.2022 N 991«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации“
денежные выплаты Вам не полагаются.
Они производятся при заключении первого контракта, с лицами, которые ранее не проходили военную службу по контракту.
По данному вопросу сложилась отрицательная судебная практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-744/2023
Военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, к гражданам, имеющим право на получение ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих, а заключение ими после указанной даты нового контракта обусловлено истечением срока предыдущего контракта и необходимостью продолжения службы по контракту на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647.
Соответственно исходя из того, что у Вас фактически осуществляется продолжение военной службы, которое имело бы место независимо от заключения нового контракта, поскольку сохраняет свое действие указ о мобилизации — то выплаты Вам не полагаются.
Уважаемый Степан, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов.
Дополню.
Выплаты точно не положены, что подтверждается решениями судов, что Вам представили выше, как пример.
Кроме того, информация об этом представлена на портал «Объясняем.РФ»
------
Отмечу, что есть новый УКАЗ Президента РФ от 31.07.2024 Г. N 644 «О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», который предусматривает выплату 400 тыс., положения этого Указа на вас также не распространяются.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202407310001
----
С уважением, Дарья Алексеевна!