Или можно все оформить через мфц?

Добрый день. Есть земельный участок. Собственниками этого участка являемся я, мама и брат. Сейчас они мне хотят продать свои доли. Как правильно оформить сделку? Какие документы нужны? Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц?

Если собственность долевая, то обязателен нотариус.

И он сам направит всё на регистрацию после удостоверения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению..

Сделка в общем-то стандартная, никаких сложностей возникнуть не должно, если участок оформлен.

Или можно все оформить через мфц?

Нет, нужен именно нотариус.

В МФЦ идти не придётся.

Как правильно оформить сделку?

Можете обратиться к юристу на сайте для составления договора купли-продажи.

Либо договор может подготовить нотариус, за определённую плату, конечно.

Сейчас они мне хотят продать свои доли.

В профиле не указан Ваш возраст.

Просто на всякий случай напишу — если Вам ещё не исполнилось 18 лет, то продажа близкими родственниками несовершеннолетнему невозможна.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование....

Возможна только безвозмездная сделка — дарение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Оформляете через нотариуса договоры купли-продажи доли земельного участка.

С собой нужно взять паспорта, правоустанавливающие документы ( выписка из ЕГРН) на земельный участок.

У нотариуса есть свои образцы договоров, поэтому нотариус Вам все и составит.

Нотариус нужен в обязательном порядке в силу ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно оформить сделку? Какие документы нужны? Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц?

 Так как у вас долевая собственность, то вам необходимо обращаться к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218).

К нотариусу нужно идти всем вместе с паспортами и документами на собственность.

Нотариус вам составит договор купли-продажи долей и по вашему желанию отошлет документы в Росреестр дял регистрации

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если хотите продавать, то необходимо заключить договор купли продажи и удостоверить у нотариуса.

Но вам точно нужен именно договор купли-продажи? Смотрите, можете оформить сделки дарением, поскольку дарят доли, нужно удостоверить у нотариуса, но в случае дарения между близкими родственниками, никто не платит налог.

На основании ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да нет, не обязательно продавать. Они на самом то деле просто отдают. Вот думаем как лучше сделать и как быстрее. Только два варианта? Дарение или купля продажа? Правильно я понимаю?
Да нет, не обязательно продавать. Они на самом то деле просто отдают. Вот думаем как лучше сделать и как быстрее. Только два варианта? Дарение или купля продажа? Правильно я понимаю?

Тогда, конечно, оформляйте дарением.

Иначе помимо прочего, это  ещё  будет и  притворная сделка

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.