Или можно все оформить через мфц?
Добрый день. Есть земельный участок. Собственниками этого участка являемся я, мама и брат. Сейчас они мне хотят продать свои доли. Как правильно оформить сделку? Какие документы нужны? Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц?
Если собственность долевая, то обязателен нотариус.
И он сам направит всё на регистрацию после удостоверения
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению..
Сделка в общем-то стандартная, никаких сложностей возникнуть не должно, если участок оформлен.
Или можно все оформить через мфц?
Нет, нужен именно нотариус.
В МФЦ идти не придётся.
Здравствуйте!
Оформляете через нотариуса договоры купли-продажи доли земельного участка.
С собой нужно взять паспорта, правоустанавливающие документы ( выписка из ЕГРН) на земельный участок.
У нотариуса есть свои образцы договоров, поэтому нотариус Вам все и составит.
Нотариус нужен в обязательном порядке в силу ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
Как правильно оформить сделку? Какие документы нужны? Нужно ли идти к нотариусу? Или можно все оформить через мфц?
Так как у вас долевая собственность, то вам необходимо обращаться к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218).
К нотариусу нужно идти всем вместе с паспортами и документами на собственность.
Нотариус вам составит договор купли-продажи долей и по вашему желанию отошлет документы в Росреестр дял регистрации
Здравствуйте!
Если хотите продавать, то необходимо заключить договор купли продажи и удостоверить у нотариуса.
Но вам точно нужен именно договор купли-продажи? Смотрите, можете оформить сделки дарением, поскольку дарят доли, нужно удостоверить у нотариуса, но в случае дарения между близкими родственниками, никто не платит налог.
На основании ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Да нет, не обязательно продавать. Они на самом то деле просто отдают. Вот думаем как лучше сделать и как быстрее. Только два варианта? Дарение или купля продажа? Правильно я понимаю?
Тогда, конечно, оформляйте дарением.
Иначе помимо прочего, это ещё будет и притворная сделка
Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Можете обратиться к юристу на сайте для составления договора купли-продажи.
Либо договор может подготовить нотариус, за определённую плату, конечно.
В профиле не указан Ваш возраст.
Просто на всякий случай напишу — если Вам ещё не исполнилось 18 лет, то продажа близкими родственниками несовершеннолетнему невозможна.
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
Возможна только безвозмездная сделка — дарение.