Человек, чей дом сдал под наркологическую клинику, где лежат наркозависимые люди, рядом стоят частные дома, где нет заборов с колючей проволокой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: на земле ИЖС построен дом. Человек, чей дом сдал под наркологическую клинику, где лежат наркозависимые люди, рядом стоят частные дома, где нет заборов с колючей проволокой. Расстояние между частными домами 6 метров. Могут ли такие клиники располагаться в частном секторе без каких-либо проблем и как можно повлиять на это, так как рядом живут несовершеннолетние дети? Ну, жильцам рассказывают, что якобы все элитное и т.д. Но крыша едет как у бедных, так и у богатых. Вопрос безопасности детей, так как через забор можно просто перешагнуть…
Здравствуйте, Андрей.
В первую очередь можно говорить о нарушении разрешенного использования земельного участка за которое возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.
По указанному нарушению можно подать жалобу в местную администрацию и в управление Росреестра по региону.
Также можно говорить о занятии предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, если реь идет о медицинской деятельности.
Для проверки указанных составов правонарушений можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Плюсом в разрешении ситуации будут Ваши фото и видеоматериалы в подтверждение обстоятельств нарушений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Все возможные ВРИ перечислены в приказе Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573114694
Дом на участке для ИЖС должен соответствовать п. 39 ст. 1 ГрК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
Вопрос расположения наркологической клиники регулируется нормативными правовыми актами и межведомственными соглашениями, ведётся реестр организаций, прошедших соответствующий квалификационный отбор.
Вы вправе обратиться обращением в государственные контролирующие структуры, такие как Росздравнадзор и правоохранительные органы как прокуратура, по вашему вопросу, если полагаете, что центр не соответствует правилам и требованиям и нарушаются ваши права и законные интересы.
Здравствуйте, Андрей,
Предположу, что, вероятнее всего, это не наркологическая клиника, то есть не медицинское учреждение, а — реабилитационный центр для наркозависимых, зарегистрированный в качестве НКО или коммерческой организации.
Таким центры достаточно часто размещают в жилых домах в частном секторе.
Приведу пример решения суда по аналогичному спору по иску прокурора к ООО «Реабилитационный центр «Перспектива» об обязании прекратить деятельность в жилом помещении и на земельном участке, не предусматривающем размещение реабилитационного центра.
Суд указал:
… использование дома, имеющего статус жилого помещения, собственником, а также иными лицами в качестве реабилитационного центра для алко и наркозависимых лиц, то есть для временного заселения посторонних граждан, противоречит как п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.
https://sudact.ru/regular/doc/XAAD0mld3ONq/
В результате суд удовлетворил иск прокурора и решил:
Обязать ООО РЦ «Перспектива» прекратить деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания алко- и наркозависимых лиц в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, РБ, и на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>
Таким образом, рекомендую Вам обратиться к прокурору с просьбой организовать проверку деятельности этого центра и решить вопрос о прекращении такой деятельности в жилом доме в судебном порядке.
По аналогии с вышеприведенным делом.
Желаю удачи,
Назвали так.
Если это не медицинское учреждение — то это НКО или коммерческая организация, которая оказывает услуги по реабилитации наркозависимых.
Поэтому к ней применимы все нормы, указанные в вышеприведенном решении суда.
Обратитесь в прокуратуру. Прокурор вправе инициировать проверку, в том числе правил пожарной безопасности этого центра (дополнительно), а также подать иск о запрете этой деятельности в жилом доме в интересах неопределенного круга лиц.
Если Ваш участок граничит с указанным домом, то Вы вправе установить колючую проволоку на ограждение и камеры видеонаблюдения для защиты Вашей собственности.