Это не так, скажите, могу ли я что то в этом случае предъявить ему/компании?

Добрый день. Решил уволится из компании. Просто так они меня решили не отпускать, генеральный попросил меня написать заявление на отпуск за свой счёт, под предлогом завершить и передать дела. Две недели в компании не принято отрабатывать. Согласился (зачем то) в итоге руководитель отдела придумал легенду и начал обзванивать моих клиентов и в разговоре говорит что причина моего ухода это проблемы с моим здоровьем. Это не так, скажите, могу ли я что то в этом случае предъявить ему/компании?. Есть запись телефонных разговоров и переписка с коллегами

, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Действующее трудовой законодательство не предусматривает ни отработок, ни возможности удерживать увольняющегося работника. Вы пишете заявление о расторжении трудового договора по Вашей инициативе, проходит 2 недели — и Вы имеете полное право больше на работу не выходить.

По поводу распространения информации — если она порочит Ваши честь и достоинство или деловую репутацию, можно потребовать компенсации морального вреда и опровержения (ст. 152 ГК РФ).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.