Что делать если недееспособный родственник над которым я являюсь опекуном взял кредит и потратил все деньги прежде чем я узнал?
Что делать если недееспособный родственник над которым я являюсь опекуном взял кредит и потратил все деньги прежде чем я узнал? Он психически не здоров с самого детства, опекуном я стал около 3 лет назад. Кредит он взял собственно уже будучи недееспособным
Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
То есть Вы вправе подать в суд на кредитную организацию о признании сделки недействительной
Здравствуйте, по теме реорганизации СНТ в форме объединения вопрос:
Какова функция Учредителей в этой процедуре? И что делать, если один из них давно умер, а место нахождения второго неизвестно и он не имеет отношения к СНТ (не собственник, а ранее был членом семьи собственника)?
Александр
Был кредит ьыстрые деньги я его щакрыла, сейчас другая фирма выкупила долг и подала в суд , арестовали все карты и снимают все деньги, хотя долга нет, что мне делать и куда обратиться?
Добрый день, я 1967 года рождения, на пенсию должна пойти в 2026 году (59 лет).
Хочу доказать стаж 37 лет, чтобы выйти раньше. У меня двое детей, 1989 и 2004 годов рождения. Период ухода за дочерью 2004 года точно не входит в трудовой стаж.
А по периоду ухода за сыном 1989 года возникает вопрос. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 №30 период ухода за ребенком, который начался до 06.10 1992, входит в трудовой стаж для льготного назначения пенсии. У меня отпуск по уходу уже и закончился до этой даты, с 1.09.1992 я вышла на работу
В СФР мне сказали, что из льготного стажа вычитаются ВСЕ периоды ухода за детьми, неважно, какого они года рождения.
Вопрос: утратило это постановление силу или ещё работает? И сколько входит в стаж для льготной пенсии: 1,5 года или весь период (я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2,8)? И что делать, если СФР не засчитывает это период в стаж?
Я - ИП, арендую 3 помещения: 1) г. Кострома, микрорайон Паново, 9 (это кабинет в муниципальной школе города), 2) г. Кострома, ул. Островского, 38 (это кабинет в муниципальной школе города), 3) г. Кострома, ул. Самоковская, 7 (помещение на первом этаже многоквартирного дома).
Это моя не первая аренда помещений, но с региональным оператором по обращению ТКО в этом отношении сталкиваюсь впервые. Год, может быть два года назад, поступил телефонный звонок от регионального оператора по обращению с ТКО, в ходе которого меня проинформировали о необходимости заключить договор на утилизацию отходов. Но данный вопрос я проигнорировал, так как по всем трем адресам кроме самой арендной платы я оплачиваю еще коммунальные платежи. На тот момент я посчитал, что никакого отдельного договора мне заключать не нужно, а выглядит все, как навязывание услуг.
В пятницу, 23 августа 2024 г., на электронную почту поступило письмо от регионального оператора по обращению с ТКО (см. вложение), в котором они просят оплатить образовавшуюся задолженность.
К своему обращению я прикладываю тексты договоров аренды по всем адресам: г. Кострома, микрорайон Паново, 9 (кабинет в муниципальной школе), г. Кострома, ул. Островского, 38 (кабинет в муниципальной школе) и г. Кострома, ул. Самоковская, 7 (помещение на первом этаже многоквартирного дома).
Справочно:
- договоры аренды по всем трем адресам заключены раньше, чем 01.01.2021 г. (дата, с которой региональный оператор по обращению с ТКО просит погасить задолженность)
- среднесписочная численность моих сотрудников не превышает 2 человек. В настоящий момент трудовые договоры заключены с 2 сотрудниками (к вопросу о том, что в расчете задолженности по данным регионального оператора фигурирует количество сотрудников 44-46 человек).
Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации, а именно:
- должен ли я заключить договор на утилизацию ТКО? Если да, то по каким адресам?
- должен ли я оплатить образовавшуюся по данным регионального оператора по обращения с ТКО задолженность? Почему задолженность считают с 01.01.2021 по 31.08.2023 г.?
- что делать, если я с суммой задолженности не согласен?
Если потребуется предоставить дополнительную информацию по данному обращению, я готов это сделать.
Признать, то признают, а вот деньги вернуть придётся