Подскажите, нужно ли начислять налог на имущество на объект незавершенного строительства, которое переданно по акту нефинансовых активов
Добрый день! Подскажите, нужно ли начислять налог на имущество на объект незавершенного строительства, которое переданно по акту нефинансовых активов. Объект не пригоден к эксплуатации, он не используется, доход не приносит.
Подскажите, нужно ли начислять налог на имущество на объект незавершенного строительства, которое переданно по акту нефинансовых активов.
Здравствуйте.
Не совсем понятно, что это за акт, поясните пожалуйста. А также Вы представляете организацию или физическое лицо?
Что касается налога на имущество на объекты незавершенного строительства, принадлежащие организациям, то такие объекты недвижимого имущества на основании пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, при условии, если эти объекты недвижимого имущества учтены в ЕГРН в качестве объектов, не завершенных строительством (имеется запись в соответствующих документах), и в отношении этих объектов определена кадастровая стоимость.
У физлиц такой объект облагается налогом если на него зарегистрировано право собственности, субъект РФ установил в качестве базы для налогообложения кадастровую стоимость или объект относится к облагаемым только на основе кадастровой стоимости по ст. 378.2 НК РФ (административные, торговые, жилые объекты) и величина стоимости такого объекта определена.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, акт приема-передачи нефинансовых активов формы 0504101 используется при фиксации перемещения соответствующих активов между различными правообладателями и пользователями:
в рамках передачи актива в оперативное управление учреждением либо хозяйственное ведение;
в рамках передачи НФА в казну;
в процессе изъятия актива собственником;
при передаче актива, используемого для финансирования уставного капитала;
в ходе продажи имущества организации бюджетной системы.
Отсюда можно сделать вывод, что у Вас скорее всего бюджетная организация (унитарное предприятие) и Вам было передано по этому акту недвижимое имущество.
Относительно налогообложения необходимо отметить, что налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости облагается недвижимость, которая принадлежит организации на праве собственности или хозяйственного ведения, оперативного управления, а также полученная по концессионному соглашению (пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому помещения, права на которые не возникли в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, к объектам налогообложения не относятся. Также это правило применяется, когда такие объекты включены в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. На это обратила внимание ФНС России в письме от 12.09.2023 № БС-4-21/11631@.
При этом в установленном гражданским законодательством порядке право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Исходя из этого, налоговая служба пришла к выводу, что если право собственности на недвижимость, включенную в региональный перечень, за налогоплательщиком не зарегистрировано, платить налог на имущество по ней не нужно.
Таким образом, все зависит от того, зарегистрировано право оперативного управления (хоз.ведения) на данное имущество или нет.